Недвижимость
в Самарской области выбрать регион

Трансформация прибрежных территорий и водных пространств Петербурга

Трансформация прибрежных территорий и водных пространств ПетербургаЗнакомим читателей BN.ru с мнением эксперта - Сергея Латышева, генерального директора компании «Градостроительные компетенции».

Водные пространства Санкт-Петербурга сегодня активно превращаются из транспортно-промышленных артерий в центры притяжения туризма, спорта, рекреации и современной городской жизни.

В современной городской жизни водные артерии Петербурга используются не только для навигации, ограниченной по времени, но и в туристической и рекреационной отраслях:

  • Речные прогулки: по Неве, Фонтанке, Мойке и каналам курсируют как классические теплоходы, так и частные катера и речные трамвайчики;
  • Новые маршруты: развиваются как старые популярные направления («метеоры» в Петергоф или Кронштадт), так и новые экскурсионные маршруты с выходом в Финский залив;
  • Создание новых морских кластеров: городская администрация активно развивает проекты от Петровской косы до Горской, нацеленные на возрождение статуса яхтенной столицы.

Одновременно с развитием туристических водных маршрутов происходит переосмысление городских территорий, расположенных у воды. Близость к акваториям становится точкой притяжения для горожан, бывшие промышленные зоны трансформируются в современные общественные пространства.

Из уже сложившихся проектов «с историей» интересен опыт «Новой Голландии»: пространство развивается уже 15 лет, каждый сезон предлагая своим посетителям что-то новое. Тут хорошо видно, как на одной грамотно продуманной территории могут уместиться разные аудитории, и каждому возрасту найдется свое занятие.

Из проектов нового строительства потенциал развития  есть у популярного Парка 300-летия, пляж которого летом фактически превращается в курортную зону. Длинный морской променад и красивые виды привлекают множество горожан, но вся эта территория нуждается в дополнительном благоустройстве. Учитывая развитие всего района вокруг «Лахта – центра», можно ожидать трансформацию прилегающих территорий на горизонте 5-10 лет.

Также большой потенциал у «Острова Фортов» в Кронштадте, который после завершения дорожного строительства станет еще более доступным и популярным у горожан. 

Запрос на комфорт со стороны горожан стимулирует девелоперов и городские власти создавать новые набережные и зоны отдыха у воды. Сейчас около четверти продающихся новостроек приходится на жилье у воды, в первую очередь – это территории на Васильевском острове и проекты на Октябрьской набережной.

Но покупателю жилья уже не достаточно «вида на воду», поэтому даже в районах с уже сложившейся застройкой создаются новые пространства, соответствующие современному образу жизни. Набережные вдоль рек Карповки, Охты, Оккервиль с зонами отдыха и досуга привлекают внимание как покупателей жилья в новых проектах, так и уже живущих в этих районах.

Реализация подобных проектов требует тщательной подготовки: градостроительного анализа, расчета возможных вариантов использования, детальных согласований всех этапов с соответствующими инстанциями. Но в результате удачные проекты обустройства береговых зон способствуют развитию городских территорий и возвращению береговых линий в городскую жизнь.

31.08.2026 12:00 | Источник БН.ру

Автор: Партнерский материал

Фото: предоставлено экспертом

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое