Мнение: Петербург избежал кризиса перепроизводства в сегменте первичного жилья
Объем доступного предложения на первичном рынке Петербурга сегодня оценивается в 2 млн кв. м, что значительно меньше уровня 2022-2023 годов (около 3 млн кв. м), подсчитали эксперты Группы RBI.
Специалисты отмечают, что девелоперы заблаговременно стали снижать активность по новым проектам, поэтому Петербург избежал кризиса перепроизводства в сегменте первичного жилья.
Как пояснил вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин, замедление запуска новых проектов не только реакция девелоперов на низкий уровень спроса, но и результат того, что согласование новых проектов на городском уровне в последние годы сопряжено со сложностями и высокой социальной нагрузкой. Это сказывается на запуске новых проектов в центре города.
«В целом в Петербурге невысокий уровень спроса сбалансирован соответствующим уровнем предложения на рынке. У нас, в отличие от некоторых других регионов, нет «кризиса перепроизводства» и «навеса» нераспроданного жилья», – отметил эксперт.
01.08.2025 13:00 | Источник БН.ру
Фото: pixabay.com
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
Систему теплоснабжения Центрального района модернизируют к 2028 году
Рынок коворкингов Петербурга демонстрирует признаки замедления роста