Недвижимость
в Самарской области выбрать регион

Центробанк обеспокоен ростом кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой

Центробанк обеспокоен ростом кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкойОпределенное беспокойство у руководства Центробанка вызывает тот факт, что рост кредитования происходит за счет кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина по итогам состоявшегося сегодня заседания совета директоров банка.

«В этой связи мы с 1 июля возвращаем макропруденциальные надбавки по необеспеченным кредитам на допандемический уровень. А с августа - и по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом и высоким показателем долговой нагрузки заемщика», - напомнила она.

По ее словам, Банк России будет готов и дальше увеличивать макропруденциальные надбавки для предотвращения накопления системных рисков и обеспечения финансовой стабильности.

Как сообщалось ранее, в случае дальнейшего повышения долговой нагрузки и сохранения ускоренного роста цен на недвижимость Банк России во втором полугодии 2021 года может рассмотреть вопрос об установлении надбавок к коэффициентам риска также для кредитов с первоначальным взносом более 20% и высоким значением показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика.

11.06.2021 18:15 | Источник БН.ру



Фото: cbr.ru

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое